Комьюнити
Полезные статьи по уходу, рекомендации от экспертов, эксклюзивные интервью с производителями
Сервисы
6 минут

Эфирные масла против тревоги и беспокойства

Бывают периоды, когда психологическая нагрузка ощутимо возрастает. Рабочие «марафоны», непростые родительские обязанности, уход за заболевшим близким, ситуация финансовой неопределенности… Да и ситуация с вирусной пандемией не добавляет оптимизма: помимо общего стресса и тревожности добавляется раздражение, нарастающее вследствие самоизоляции.

Таких моментов в жизни каждого из нас возникает немало. Женщины особенно остро реагируют на ситуации эмоционального стресса, поскольку от природы их нервная система более чувствительна и более лабильна. Если не принимать дополнительных мер, то после первоначальной стрессовой реакции (тревожности, раздражительности, беспокойства) могут наступить психическое истощение и апатия.

Чтобы постоянно сохранять спокойствие и бодрость духа, не впадая в пессимизм и не давая обстоятельствам взять верх, полезно будет обратиться к природным ароматам.

В этой статье мы дадим 5 аромарецептов с эфирными маслами, которые помогут снять тревогу и беспокойство.

Как эфирные масла связаны с эмоциями?

Эфирные масла, воздействуя на древний отдел мозга – лимбическую систему, запускают целый каскад биохимических реакций, участвующих в процессах психонейроиммунной регуляции. Не только клетки обонятельной системы, но и многие другие клетки организма имеют рецепторы к ароматическим веществам. Под действием отдельных компонентов эфирных масел может происходить повышение или понижение частоты сердечных сокращений, релаксация гладкой мускулатуры легких (а значит, облегчение дыхания), изменение тонуса сосудов, активизация или релаксация нервной системы. Ряд эфирных масел действует на нервную систему стимулирующие, помогают справиться с упадком сил и усталостью.

Другие, наоборот, могут успокаивать, устранять состояния беспокойства, тревоги, паники, помогают взвешенно оценить происходящее. Некоторые компоненты эфирных масел (в частности, линалоол) взаимодействуют с рецепторами ГАМК (гамма-аминомасляной кислоты), что обеспечивает седативный и болеутоляющий эффект. Подбирая нужные эфирные масла и проводя простые домашние аромапроцедуры на их основе, можно более адекватно реагировать на жизненные сложности, принимать более точные решения, меньше истощаться и лучше отдыхать.

На какие эфирные масла стоит обратить внимание в ситуации психических перегрузок? Специалисты компании Примавера, ведущего немецкого производителя премиальных эфирных масел, на основании огромного опыта работы с различными эмоциональными проблемами выделяют такие эфирные масла для поддержания работы нервной системы, как лаванда, бергамот, красный мандарин, мелисса, кедр, босвеллия.

Рецепт 1. С лавандой

oils_primavera_лаванда_2.jpg

Эфирное масло лаванды с его нежным, свежим и «воздушным» ароматом – наверное, самое известное из расслабляющих и успокаивающих масел. Получают его путем паровой дистилляции из самых душистых кустиков лаванды, выращиваемых в странах Средиземноморья. Масло лаванды из-за его популярности нередко фальсифицируют, и в продаже часто можно встретить низкокачественные образцы. Но только лучшее органическое лавандовое масло обладает всем спектром положительных эффектов.

[:товар:prim0008:]
Основные компоненты эфирного масла лаванды – монотерпеновые спирты и эфиры (главным образом, линалоол и линалиацетат). За счет них лавандовое масло снимает нервное напряжение, повышает психологическую устойчивость, помогает быстрее заснуть и делает сон более глубоким. Лаванда – одно из самых универсальных масел, на кожу его можно наносить и в чистом виде, и в смеси с жирными маслами. Оно подходит для любых релаксирующих процедур – массажей, ванн, местных ванночек или аппликаций. Добавленное в аромалампу, в доме оно создает атмосферу спокойного, гармоничного уюта.

Аромакомпресс «Считаем овец»

  • 1 чайная ложка базового масла (миндаля, хохобы или оливы)
  • 2 капли эфирного масла лаванды био Примавера
  • 2 капли эфирного масла бергамота био Примавера
  • 2 капли эфирного масла кедра био Примавера

Смешать, смочить мягкую ткань, наложить на середину груди (область вилочковой железы). Утром убрать в пластиковый пакет, на следующую ночь снова можно использовать. Облегчает засыпание, улучшает качество сна.

Рецепт 2. С бергамотом

oils_primavera_бергамот.jpg

Как и другие цитрусовые масла, масло бергамота получают методом холодного прессования кожуры плодов. Оно содержит типичные для цитрусовых монотерпены (в первую очередь, лимонен), что объясняет его яркий аромат и высокую летучесть. Но от прочих цитрусовых бергамотовое масло отличает высокое содержание «цветочных» компонентов – линалоола и линалилацетата, которые характерны в первую очередь для лаванды. Это объясняет его успокаивающее, антидепрессивное и даже слегка гипнотизирующее действие.

Аромапсихологи подчеркивают, что аромат бергамота освобождает от страха, поднимает настроение, балансирует эмоциональный фон.

При климаксе он помогает облегчать дискомфорт, вызванный приливами, и эмоциональные колебания. В рабочей обстановке бергамот эффективен для повышения мотивации и для избавления от страха перед выступлениями, дома – для снятия нервного напряжения и беспокойства, при панических атаках и нарушениях сна.

Мажорный аромат бергамота нравится практически всем, это идеальный способ справиться с хандрой и взбодриться пасмурным утром. А вот собираясь выйти на яркое солнце, лучше предпочесть другое эфирное масло, поскольку масло бергамота взаимодействует с ультрафиолетовыми лучами, что может вызвать кожное раздражение.
[:товар:prim0002:]

Бальзам для души

  • 1 ч. л. базового (жирного) масла
  • 2 капли масла эфирного масла бергамота био Примавера

Смешать, нанести на мягкую ткань, согреть в руках, приложить к области сердца.

Рецепт 3. С красным мандарином

oils_primavera_красный-мандарин.jpg

Основной компонент эфирного масла красного мандарина – лимонен, который обеспечивает его цитрусовый аромат и стимулирующий эффект. Кроме того, в мандариновом масле содержится метилантранилат, который создает настроение искрящейся, беззаботной радости. Эфирное масло мандарина полезно для снятия спазмов различной природы, оно повышает жизненный тонус, активизирует пищеварение. Оно считается прекрасным ароматом для детской, поскольку улучшает сон и аппетит, устраняет страхи и гипервозбудимость, настраивает ребенка на любопытство и сотрудничество с родителями или учителями.

[:товар:prim0012:]
У взрослых эфирное масло красного мандарина полезно при депрессивном настроении, синдроме выгорания, раздражительности, в кризисные периоды. Во время нездоровья оно укрепляет иммунитет и общий тонус, ускоряет процесс выздоровления, облегчает посещение врача и пребывание в больнице. Прекрасные партнеры для этого масла – все хвойные ароматы.

Быстрое избавление от тревоги

  • 20 мл базового (жирного) масла
  • 4 капли эфирного масла красного мандарина био Примавера
  • 4 капли эфирного масла лаванды био Примавера
  • 2 капли эфирного масла босвеллии Примавера

Для общего или местного массажа перед врачебным осмотром, при тревоге и панике. Наносить, массируя, по обе стороны от позвоночника, а также осторожно втирать в мочки ушей.

Снимаем умственное напряжение

  • 50 мл базового масла
  • 7 капель эфирного масла мяты био Примавера
  • 7 капель эфирного масла лаванды био Примавера

Смешать, использовать для массажа головы и шеи.

Рецепт 4. С кедром

oils_primavera_кедр.jpg

Эфирное масло атлантического кедра заметно отличается от других хвойных масел. Получают его не из хвои, а из измельченной древесины. И в аромате его преобладают не свежие хвойные тона (присутствие которых обусловлено легкими монотерпенами – пиненами), а густые смолистые ноты. Основные компоненты эфирного масла кедра, химачален и химачалол, очень специфичны и не встречаются в составе других масел. Именно они отвечают за мощное успокаивающее и укрепляющее действие аромата кедра. Недаром кедровой древесиной издавна отделывают интерьеры храмов – это создает совершенно особую атмосферу психологической защищенности и душевного подъема.

Аромат кедра гармонизирует, укрепляет, помогает мобилизовать душевные силы, придает уверенность в себе, он полезен при нарушениях сна, при изматывающих хронических заболеваниях. Он помогает стойко переносить разлуку и находить опору в сложных ситуациях, дает основу для новых начинаний, освобождает от навязчивых мыслей. Кедр считается одним из самых мужских ароматов, но и женщинам он тоже подойдет, особенно в те моменты, когда нужно внутренне собраться, проявить терпение и душевную силу.
[:товар:prim0007:]

Расслабляем спину

  • 20 мл базового (жирного) масла
  • 4 капли эфирного масла бергамота био Примавера
  • 3 капли эфирного масла лаванды био Примавера
  • 3 капли эфирного масла кедра био Примавера

Смешать, использовать для релаксирующего массажа при напряженных, усталых, спазмированных мышцах спины.

Рецепт 5. С босвеллией (ладаном)

oils_primavera_босвеллия.jpg

Эфирное масло босвеллии (ладана) получают из смолы пустынного кустарника. Интересно, что кроме мощных смолистых и дымных оттенков в его аромате присутствуют легкие хвойные и цитрусовые нюансы, что объясняется присутствием пиненов и лимонена. Характерный компонент масла босвеллии – гуркунен. Тысячи лет назад древние египтяне уже были знакомы с антибактериальными и защитными свойствами босвеллии, используя ее в составах для бальзамирования.

[:товар:prim0003:]
На протяжении веков босвеллия использовалась в самых разных религиозных церемониях для укрепления духа верующих, освобождая их от суеты и настраивая на возвышенный лад. Сегодня это ценное эфирное масло применяется как антидепрессивное и болеутоляющее средство, оно улучшает сон, помогает переносить психологические нагрузки и справляться с негативными эмоциями.

Успокаивающее обтирание

  • 2 капли эфирного масла лаванды био Примавера
  • 2 капли эфирного масла бергамота био Примавера
  • 1 капля эфирного масла босвеллии био Примавера

Смешать с небольшим количеством сливок (или мёда, или крахмала). Растворить в 5 литрах воды. Использовать для обтирания.

Природа дает человеку все необходимое для жизни в гармонии с миром, и сейчас нам всем как никогда нужна её поддержка. Аромамасла - это заключенные во флаконы силы природы, натуральное подспорье для нашей психики, позволяющее сохранять ясный ум, бодрость духа и спокойствие в непростой современной жизни.

0 Комментариев