Лучшая цена 🤩 действует до 24 апреля
Комьюнити
Полезные статьи по уходу, рекомендации от экспертов, эксклюзивные интервью с производителями
Сервисы
5 минут

Как избавиться от секущихся кончиков волос?

Мы же к своему украшению не всегда относимся с должным уважением и бережностью. Краски для волос, химические завивки и неправильно подобранные средства по уходу, портят волосы и как следствие, многие со временем сталкиваются с таким явлением, как секущиеся концы волос.

Почему секутся кончики волос?

Волосы, с посеченными концами выглядят неопрятно, непривлекательно и постоянно путаются.

К тому же и по цвету, они заметно отличаются от остальных волос – секущиеся кончики более тусклые и светлые. Причин расслоения волос несколько, и в большинстве случаев они выступают дружным комплексом.

  1. Это и краски для волос, которые влияют на структуру волоса и могут ее нарушить. И несбалансированное питание, при котором волосам не хватает витаминов и микроэлементов. И вредные привычки, ведь, благодаря никотину и злоупотреблению алкоголем разрушаются витамины группы В, а кофеин способен вымывать из организма кальций и железо – основные микроэлементы, в которых нуждаются волосы.
  2. Так же волосы портят горячие укладки феном, утюжком и различными термо приспособлениями. Нехватка жидкости так же может стать причиной секущихся концов или достаточно большая длинна волос. Если ваши волосы длиннее 30 см, то расслоение на концах неизбежно, на такой отметке защитный слой уже не справляется со своей задачей, а внешние источники, как ветер, мороз или солнце только добавляют масла в огонь.
  3. Жесткая и слишком горячая вода, а так же неправильно подобранные уходовые средства, так же играют немаловажную роль в появлении секущихся концов. Вредные компоненты, содержащиеся в некачественной косметике для волос, пересушивают и утяжеляют волосы, что в результате приводит к дополнительной ломкости. Парабены, сульфаты и силиконы могут стать причиной не только хрупкости волос, но и раздражений на коже головы или подобных аллергических реакций.

Как бороться с секущимися кончиками?

Секутся волосы

Какая-то печальная картина у нас получается, но не бросать же все на самотек! Нужно искать пути решения этой проблемы, а значит, будем думать вместе, как избавиться от секущихся кончиков.

  • Для профилактики и для лучшего роста волос мастерами-парикмахерами рекомендуется разв в 2-3 месяца обрезать около 2 см вашей шевелюры. Как бы парадоксально это не звучало, для того, чтобы волосы были длинные и красивые их нужно регулярно стричь.
  • Если вы красите волосы, смените аммиачные краски на более безопасные или растительные.
  • Откажитесь от металлических и пластиковых расчесок, их с легкостью заменят деревянные, керамические или щетки с мягким ворсом.
  • Сушка волос горячим феном может чередоваться с естественным высыханием, и использование утюжка или плойки пусть будут хотя бы не ежедневными.
  • Подберите комплексный уход за вашими волосами. Мягкий шампунь без утяжеления, ухаживающий кондиционер. Делайте маски 1-2 раза в неделю и регулярно пользуйтесь маслами для кончиков волос. Ведь таким волосам не хватает влаги и питания!

А вот с подбором комплексного ухода и лечебным воздействим на поврежденные волосы как раз сейчас и будем разбираться. Не откладывайте восстановление красоты ваших волос на потом, а давайте прямо сейчас выясним, как восстановить секущиеся кончики волос.

Как восстановить ломкие и секущиеся волосы?

Возобновление красоты поврежденных волос должно происходить только комплексно, то есть реконструируем волосы по всем направлениям. Основное в лечении поврежденных волос – это правильный мягкий шампунь. Стоит ли напоминать, что вредные синтетические компоненты в популярных шампунях не то что восстановить волосы не помогут, а еще и ухудшат ситуацию.

Выбираем мягкий шампунь и бальзам

Мягкий шампунь

Чтобы волосам вернуть силу и красоту необходимо не просто выбирать шампуни именно для поврежденных волос. А внимательно читать состав. Наши враги в таких шампунях - Dimethicon, Dimethiconol и прочие силиконы, которые через определенное время приведут к ломкости и сечению. Нежелательны и сульфаты - SLS, SLES, которые в конечно итоге могут высушить ваши локоны.

Выбирайте шампуни более щадящими очищающими ингредиентами. В идеале роль ПАВ в таких шампунях выполняют омыленные масла, мыльный корень, либо это шампуни без сульфатов - вместо SLS вы найдете там безопасные Coco Glucoside, Sodium Cocoyl Glutamate и другие.

А чтобы долго не искать, просто обратите внимание на такие проверенные бренды, как Jurassic Spa, Organic Tai, Planeta Organica, Levrana или сертифицированную линейку шампуней Natura Siberica.

[:товар:jura0056:] [:товар:natu0236:] [:товар:orta0003:]

Как лечить секущиеся волосы при помощи масок?

Лечение волос масками

Использование масок для волос сравнимо с ударной дозой витаминов, которые поднимают на ноги ослабленный и болезненный организм. Применение масок через каждые 3-4 дня даст свои результаты уже на первой неделе. А если вам нужен мгновенный результат, как говорится, «здесь и сейчас», то воспользуйтесь экспресс-масками. Они подарят видимый результат и окажут быструю помощь, но не смогут дать основательного и глубокого питания и увлажнения.

Готовить маски самостоятельно и в домашних условиях, конечно, можно, но к чему изобретать велосипед, тем более, что некоторых редких компонентов вы не сможете найти в свободной продаже.

Авокадо, облепиха, мед, масла и витамины – все это прекрасные органические компоненты на которых базируются укрепляющие, восстанавливающие и уходовые маски.
[:товар:natu0194:] [:товар:levr0024:] [:товар:wele0083:]

Масла - лучшее средство от секущихся кончиков

Масла для волос

Одним из самых лучших решением проблемы сухих волос являются натуральные масла. Это средство от секущихся кончиков волос активно питает и укрепляет поврежденные волосы и возвращает природный блеск и сияние.

Что может быть более универсальным и питательным, чем натуральные масла, которые оживляют ломкие кончики и делают их более эластичными и гибкими. Эти природные эликсиры здоровья подойдут и для самостоятельного использования, и в качестве добавок в ваши любимые шампуни или маски. Легкие масла, такие как облепиховое, миндальное или кокосовое, мгновенно запаивают кончики и не требуют смывания. Вы можете пользоваться ими в течение дня, либо наносить с утра при укладке волос - совсем небольшое количество.

[:товар:natu0184:] [:товар:para0001:] [:товар:zeit0209:]

А вот в качестве масок для лечения поврежденных волос мы рекомендуем использовать масляные комплексы, в составе которых целый ряд полезных масел и растительные экстракты, которые работают на укрепление от самых корней.

Несмываемый уход

Несмываемый уход

Так же не маловажным моментом в решении комплексной проблемы поврежденных волос и секущихся кончиков, являются ухаживающие кремы, увлажняющие спреи и защищающая термозащита. Применение несмываемого ухода дает волосам дополнительное питание и защиту, а вам легкую эластичную укладку без утяжеления волос.

Такие косметические средства на натуральной органической основе, не дадут внешним агрессивным источникам влиять на структуру волоса и помогут сохранить естественную влагу, так необходимую пересушенным волосам.

[:товар:lavr0044:] [:товар:zeit0061:] [:товар:logo0138:]

И даже если вы пользуетесь феном нерегулярно и избегаете горячих укладок щипцами или утюжком, то это не значит, что средствами с термозащитой стоит пренебрегать. Морозы или палящее солнце так же портят и сушат волосы, поэтому головные уборы тоже не сбрасывайте со счетов.

Если вы будете соблюдать все вышеперечисленные советы и рекомендации, то достаточно быстро сможете восстановить и вылечить секущиеся кончики и избежать появления этой неприятности вновь.

Когда проблема будет решена, не забывайте поддерживать для волос щадящий режим – ограничьте использование лаков и тяжелых косметических средств для укладки и не расчесывайте мокрые волосы, регулярно подстригайте кончики волос

Если вам понравилась эта статья, не пропустите

3 Комментария

02.10.23

Ольга Лобова

Поделюсь и своим опытом. После года в блонде от волос осталось каре до плеч, а дальше постоянная сечка. Решила проблему отказавшись от краски полностью, перешла на органику и вместо несмывашки после каждого мытья волос наношу масла брокколи и жожоба, иногда макадамии. Тяну к яркости исправила перекраской хной. Сейчас волосы до лопаток и возвращается природная густота)

02.10.23

Виктория

Oльга,спасибо за то,что рассказали о своем опыте. Тоже интересует ваш уход,шампунь мягкий.Каждый день Витамины какие,буду рада,если ответите

02.10.23

Ольга Романчук

Мне удалось восстановить волосы только после стрижки и сознательного упорного ухода)) Маски два раза в неделю, масло каждый день на кончики, мягкий шампунь, косичка на ночь, витамины. Спустя два месяца волосы не узнать просто.