🧴 Косметика, которая создает настроение 😍
Комьюнити
Полезные статьи по уходу, рекомендации от экспертов, эксклюзивные интервью с производителями
Сервисы
< 5 минут
314

6 плюсов медитации

Сейчас медитация ассоциируется не только с буддизмом и йогой.

Теперь большинство успешных людей Запада переняли эту полезную привычку, потому что у медитации такое большое количество плюсов, что глупо было бы не воспользоваться этой практикой.

Улучшение настроения

Множество исследований доказали, что медитация снижает признаки депрессивных состояний, страхов, агрессии, апатии. Во многих клиниках используют медитацию как дополнительное средство или даже как замену антидепрессантам.

Медитация также помогает побороть панические атаки. В обычной жизни такая практика помогает справляться со стрессом, напряжением, спокойнее реагировать на раздражающие ситуации.

Герой труда

Те, кто регулярно практикуют медитацию, больше преуспевают на работе, ведь они более сконцентрированы, способны противостоять стрессу, находят нестандартные решения. У таких людей лучше память, внимательность и активнее мозговая деятельность.

Одно из исследований (в Университете Калифорнии) показало, что 20 минут ежедневной медитативной практики в 10 раз увеличивают работоспособность у студентов и работников умственного труда.

Медитация способна помочь людям с синдромом дефицита внимания снизить гиперактивность и научиться действовать осознанно.

Против боли

Медитация способна помочь нам справиться с некоторыми видами боли и может частично заменить болеутоляющие средства. Роженицам часто советуют медитировать во время схваток или делать дыхательную гимнастику именно для того, чтобы уменьшить болевые ощущения.

Медитация помогает справиться с мигренями, неврологическими болями, реакцией на погоду.

Настоящий энерджайзер

Несмотря на то, что медитация кажется спокойной и пассивной практикой, она способна зарядить нас энергией получше чашки кофе!

Те, кто регулярно практикуют медитацию, со временем замечают, что нуждаются в меньшем количестве часов для сна, сон становится крепче и качественнее, утром проще вставать и весь день сохраняется высокий уровень энергии.

Острота ума

У тех, кто на протяжении многих лет занимаются медитацией, мозг стареет медленнее, чем у тех, кто никогда не медитировал или делает это редко. Дело в том, что медитация способствует сохранению объема серого вещества мозга, потеря которого приводит к старческому слабоумию.

Речь идет о тех, кто медитирует на протяжении нескольких десятков лет, именно тогда замедление старения мозга заметно особенно ярко.

Ом-бэби

Чем раньше вы научите ребенка медитировать, тем больше будет «урожай» положительных результатов в будущем.

Регулярная медитативная практика помогает школьникам справиться со стрессом в школе, легче выполнять домашние задания, спокойнее реагировать на проблемы подросткового возраста.

У подростков снижается риск самоубийств и развития различных зависимостей, в том числе и наркотической.

С чего начать?

Начать заниматься может быть трудно жителю большого города, ведь мы не привыкли расслабляться, выпускать из рук смартфоны и отключать поток мыслей.

Поэтому, если у вас не получится с первого раза, не стоит расстраиваться, пробуйте разные виды медитации, пока не найдете ту, что подходит вам лучше всего.

Начните с простого — включите приятную музыку и постарайтесь сконцентрироваться на звуках. Именно концентрация на чем-то одном — звуке, свече, мини-водопаде, красивом виде природы, внутренней картинке — помогает остановить внутренний диалог.

Следите за своим дыханием — оно должно быть глубоким, спокойным, диафрагменным (то есть дышать нужно животом, а не грудью).

Попробуйте послушать медитацию с тренером, который будет вести вас по практике. Главное, чтобы вам нравился голос этого человека и программа была бы вам близка и не вызывала психологического отторжения.

Медитации от пяти до пятнадцати минут каждый день будет вполне достаточно, чтобы заметить положительные изменения.

0 Комментариев
Еще по теме
143
Как часы: настраиваем работу кишечника с Симбиолакт
0
Ссылка скопирована в буффер
Как выбирать БАДы
0
Ссылка скопирована в буффер
207
Упражнение: Вывод жидкости из тканей лица
0
Ссылка скопирована в буффер
Срок годности у органической косметики
0
Ссылка скопирована в буффер
669
7 продуктов животного происхождения, используемых в косметике
0
Ссылка скопирована в буффер
Разбираем состав колбасы
0
Ссылка скопирована в буффер
148
Вакцинация: за и против прививки от коронавируса
2
Ссылка скопирована в буффер