🧴 Косметика, которая создает настроение 😍
Комьюнити
Полезные статьи по уходу, рекомендации от экспертов, эксклюзивные интервью с производителями
Сервисы
< 5 минут

Энзимные пилинги и пудры: какой эффект ждать от процедуры

Омолаживают, отшелушивают, очищают, защищают, восстанавливают — всё это способности энзимов. Звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой? Тогда вам просто необходимо познакомиться поближе с этими уникальными компонентами.

Энзимы, или ферменты — это сложные белковые соединения, ускоряющие химические реакции и активно участвующие в метаболических процессах организма. С недавних пор их начали активно применять в косметических процедурах, и на это есть веские причины.

  • Энзимы отличаются стабильным уровнем рН и не оказывают влияния на кислотно-щелочной баланс кожи.

  • Обладают ярко-выраженным противовоспалительным действием.

  • Более мягко и деликатно воздействуют на кожу по сравнению с другими видами эксфолиантов в уходовой косметике.

  • Принимают активное участие в процессе нейтрализации свободных радикалов.

В процессе создания косметических средств используют как животные энзимы — липазу, протеазу, протеинкиназу и трипсин, так и растительные — бромелайн, фицин и папаин.

Как работают энзимы

В косметологии традиционно применяют энзимы, которые вступают в реакцию с кератином — белком кожи — и разрушают его структуру. Они, не повреждая кожу, снимают слой омертвевших клеток с поверхности рогового слоя. Но и это ещё не всё! Энзимы выполняют целый ряд задач:

  1. Стимуляция регенерации и обменных процессов в клеточных структурах кожи.

  2. Ускорение микроциркуляции.

  3. Замедление процессов старения.

  4. Расщепление и транспортировка рабочих компонентов косметических средств в глубокие слои кожи.

  5. Повышение эластичности и тонуса кожи.

  6. Защита от воздействия УФ-излучения.

  7. Деликатное очищение.

Чем выше концентрация энзимов в составе средств, тем выше эффект от процедуры эксфолиации. Для антивозрастной косметики это особенно актуально! А благодаря мягкому воздействию на кожу и противовоспалительному эффекту, энзимы безопасны в применении даже для обладательниц чувствительной кожи.

Особенность энзимного пилинга

Раньше энзимные (ферментные) пилинги использовали косметологи во время салонного ухода, а сегодня мы можем применять их самостоятельно в домашних условиях для глубокого, но деликатного очищения кожи. Энзимные пилинги, в отличие от скрабов, не оказывают на кожу механического воздействия, но при этом очищают протоки сальных желёз и растворяют загрязнения в роговом слое кожи.

Использовать их легко: после умывания нанесите энзимный пилинг на кожу лица массажными движениями, оставьте на несколько минут, а потом смойте тёплой водой. После этого можно нанести на кожу маску или сыворотку с активными компонентами — они намного быстрее и легче проникнут в глубокие слои кожи и окажут более эффективное действие.

Sativa предлагает активный ферментативный пилинг с щадящим воздействием на кожу. Активный компонент — кератиназа — взаимодействует только с омертвевшими частичками кожи, не вступая в реакцию с эластином и коллагеном.

Пилинг помогает восстановить тонус кожи, выровнять ее рельеф и вернуть здоровый цвет.

  • -30%
  • бестселлер

Особенности энзимной пудры

Энзимная пудра не имеет ничего общего с макияжем. Это современное средство ухода с эксфолиативным действием, но куда более мягким, чем то, которое оказывают на кожу кислотные пилинги и сульфатные гели для умывания. Благодаря этому энзимная пудра отлично подойдёт и для сухой, и для чувствительной кожи. И даже для кожи, склонной к куперозу.

Она представляет из себя порошок, который превращается в нежное молочко или лёгкую пенку при соприкосновении с водой. За несколько секунд умывания энзимы в пудре сделают своё дело: очистят кожу от загрязнений, улучшат микроциркуляцию и снимут слой из ороговевших частиц, не повреждая гидролипидную мантию.

Растительная энзимная пудра с ферментами папайи и ананаса превращается в очищающую пенку при контакте с водой и помогает мягко очистить кожу.

Обладает противовоспалительным, разглаживающим и омолаживающим эффектом, очищает поры от комедонов и уменьшает пигментацию.

  • -15%
  • бестселлер

Современная косметология возлагает на энзимы большие надежды. Теперь и вы знаете, как они воздействуют на кожу, и можете смело использовать эти знания в своём повседневном уходе.

0 Комментариев
Еще по теме
Домашние маски: делать или воздержаться
0
Ссылка скопирована в буффер
Как сэкономить на лечении зубов
1
Ссылка скопирована в буффер
Как и зачем читать этикетку на бытовой химии
0
Ссылка скопирована в буффер
Только не это! Популярные мифы о компонентах, которые все так боятся увидеть на этикетке косметики
1
Ссылка скопирована в буффер
582
Всем мороженого! Рассказываем, как выбрать вкусное и полезное лакомство
0
Ссылка скопирована в буффер
Колбасная разборка: как выбрать качественный продукт
1
Ссылка скопирована в буффер
931
Обзор новой линии косметики 4fresh BEAUTY
1
Ссылка скопирована в буффер