🧴 Косметика, которая создает настроение 😍
Комьюнити
Полезные статьи по уходу, рекомендации от экспертов, эксклюзивные интервью с производителями
Сервисы
< 5 минут
853

Молочко, гель, пенка, масло, мицеллярная вода — что подходит вашей коже

Есть столько разных средств, чтобы очистить лицо! Молочко, гель, пенка, гидрофильное масло, мицеллярная вода. Как не потеряться в этом и понять, что подходит для вашего типа кожи? Мы подготовили для вас простой и понятный гид.

Очищающие средства делятся на 3 основные категории: средства с ПАВ, эмульсии и масла. По своему воздействию на кожу они отличаются, несмотря на то, что выполняют одну и ту же задачу — очищение. Неправильный подбор средств очищения может ухудшить состояние кожи. Но мы попробуем этого избежать!

Средства с ПАВ

ПАВ, или поверхностно активные вещества, — это быстродействующие активы, которые захватывают молекулы жира и смываются вместе с водой при умывании. ПАВы в очищающих средствах встречаются жесткие (чаще в средствах масс-маркет) и мягкие (в натуральных средствах). У них одинаковое действие, но разная активность.

Тем не менее, длительное использование средств с любыми видами ПАВ без грамотного дополнительного ухода приводит к трансэпидермальной потере воды, снижению барьерных функций кожи и повышенному выделению кожного сала. В последнем случае кожа таким способом пытается защититься от агрессивного воздействия извне и восстановить собственный гидролипидный слой.

Чем старательнее вы отмываете кожу до скрипа, тем активнее она выделяет кожное сало. Поэтому выбирайте средства с самыми деликатными ПАВ, исключая в составе Sodium Laureth/Lauryl Sulfate.

Гели

Особенности: самые активные очищающие средства среди всех, содержащих ПАВы, интенсивно очищают кожу от загрязнений и излишков себума.

Тип кожи: любой (при правильном уходе), предпочтительно комбинированная, жирная.

Как использовать: нанести на руки, взбить в легкую пену и после этого нанести на лицо, чтобы минимизировать агрессивное воздействие ПАВов.

  • -30%
  • бестселлер
  • -20%
  • бестселлер
  • бестселлер
  • -30%
  • -25%

Пенки и муссы

Особенности: средства с уже готовой мягкой текстурой для бережного очищения кожи.

Тип кожи: все типы.

Как использовать: нанести небольшое количество средства на лицо мягкими массажными движениями, после чего тщательно смыть.

  • -30%
  • бестселлер
  • -25%
  • бестселлер
  • бестселлер
  • -30%
  • бестселлер

Мицеллярная вода

Особенности: жидкое средство с активными веществами и частицами ПАВ, которое мягко очищает кожу при нанесении и работает только на поверхности, не проникая в глубокие слои кожи. Хорошо справляется с демакияжем.

Тип кожи: все типы.

Как использовать: нанести средство на ватный диск, аккуратно, без нажима протереть все участки кожи лица, после чего смыть водой. Мицеллярная вода — это не тоник или гидролат, она требует обязательного смывания.

  • -15%

Гидрофильные масла

Особенности: масла с растворенными в них частицами ПАВов. При соприкосновении с водой гидрофильное масло превращается в нежное молочко. Прекрасно справляются с очищением кожи, в том числе со снятием стойкого макияжа, расщепляют жирный слой тональных средств, угнетают функции сальных желез.

Тип кожи: комбинированная и жирная (в большинстве случаев), но встречаются средства и для сухой кожи.

Как использовать: нанести небольшое количество средства на увлажненное лицо, мягко помассировать, после чего тщательно смыть.

  • -25%
  • бестселлер
  • -15%
  • бестселлер
  • -30%
  • -20%

Пенящиеся кремы

Особенности: крайне деликатные средства для очищения кожи с мягкой текстурой, минимизирующей воздействие ПАВов, растворяет косметику и другие загрязнения, не обезвоживая кожу.

Тип кожи: все типы, более предпочтительный уход для сухой, возрастной кожи.

Как использовать: нанести небольшое количество средства на лицо, вспенить массажными движениями и тщательно смыть.

  • -30%
  • бестселлер
  • -20%
  • бестселлер

Эмульсионные средства

В состав эмульсий входят медленно впитывающиеся масла, которые растворяют жирную пленку из тональных средств и себума на поверхности кожи, мягко очищая ее.

Такие средства действуют более бережно, чем ПАВы и не разрушают гидролипидный барьер, поэтому они хорошо подходят для сухой и обезвоженной кожи, которой противопоказано любой агрессивное очищение. Но и для жирной кожи с жидким кожным салом эмульсии будут полезны, так как со временем они нормализуют функцию сальных желез.

Молочко

Особенности: мягкое, нежное и деликатное средство с кремовой текстурой, которое не травмирует кожу, не пересушивает ее и не нарушает гидролипидный барьер.

Тип кожи: все типы, в том числе жирная кожа. Наиболее предпочтительный уход для сухой, чувствительной, обезвоженной, возрастной кожи.

Как использовать: нанести средство на лицо мягкими массажными движениями, после чего тщательно смыть. Некоторые виды молочка и сливок с плотной текстурой можно наносить на сухую кожу и не смывать — это особенно актуально для обладательниц очень сухой кожи.

  • -30%
  • бестселлер
  • бестселлер

Очищающие кремы

Особенности: мягкие средства с более плотной по сравнению с молочком текстурой, бережно очищают, оказывают успокаивающее и ухаживающее действие.

Тип кожи: сухая, чувствительная, нормальная.

Как использовать: У разных производителей свои ритуалы использования подобных средств — внимательно читайте инструкции.

  • -30%
  • бестселлер

Масла

Средства на основе масел больше подходят для молодой кожи, склонной к жирности. Они угнетают функцию сальных желез, помогая нормализовать салоотделение. Идеальны масла для очищения кожи с твердым себумом, черными точками и акне, так как они помогают растворить кожное сало в забитых порах.

Двухфазные средства

Особенности: состоят из масляной и водной основы, эффективные средства для удаления макияжа, в том числе жирного слоя тональных средств, помады и туши.

Тип кожи: все типы.

Как использовать: встряхнуть флакон для смешивания двух основ, нанести средство на ватный диск и аккуратно протереть лицо, при необходимости повторить процедуру умывания еще раз. После этого использовать гель, пенку или молочко для умывания, чтобы удалить остатки жира и загрязнений.

  • бестселлер

Масла

Особенности: густые масляные смеси подходят для глубокого очищения пор, удаления силиконовой пленки от тональных средств и пигментов румян, пудры; они нормализуют работу сальных желез и помогают справиться с повышенной жирностью кожи.

Тип кожи: жирная, комбинированная.

Как использовать: нанести на сухую кожу, помассировать, дать маслу время растворить жир и пигменты. После этого смочите теплой водой полотенце или махровую салфетку, отожмите и наложите на лицо — эта процедура разогреет лицо и поможет открыть поры. Когда полотенце остынет, аккуратно снимите его вместе с маслом. Повторите процедуру несколько раз до полного удаления масляной пленки и макияжа.

Грамотное использование и комбинирование этих средств поможет достичь оптимального эффекта очищения и ухода для всех типов кожи. Пользуйтесь нашим гидом и подбирайте для своей кожи средства, которые помогут ей оставаться здоровой и красивой как можно дольше.

3 Комментария

02.10.23

Еликавета К.

Спасибо за информацию! Полезно! Я свой выбор остановила на Молочке Librederm mezolux, мягко и бережно очищает, удаляет даже стойкий макияж, кожа нежная после использования.

02.10.23

Анна М.

Спасибо за разбор! Интересует к чему относятся мицеллярные тоники - к тоникам или все к очищению..? У меня такой есть от Ботавикос, но он пенится.

02.10.23

Ксения

Ваши статьи очень помогают сделать выбор! Напишите, пожалуйста, про пилинги, какие кислоты для чего подходят!

Еще по теме
Повышаем градус: секреты зимнего ухода
0
Ссылка скопирована в буффер
Обезвоженная кожа: признаки, причины, как ухаживать
0
Ссылка скопирована в буффер
Почему ваша кожа стала чувствительной и что с этим делать
0
Ссылка скопирована в буффер
734
Эксклюзивно на 4fresh: новая экологичная серия Apotheka от Natura Siberica
0
Ссылка скопирована в буффер
Антиоксидантный заряд: как пользоваться сыворотками с витамином С
0
Ссылка скопирована в буффер
475
Оазис для обезвоженной кожи: косметика с кактусом от Weleda
0
Ссылка скопирована в буффер
Бюджетная косметика: лучшие средства до 500 рублей
0
Ссылка скопирована в буффер