🧴 Косметика, которая создает настроение 😍
Комьюнити
Полезные статьи по уходу, рекомендации от экспертов, эксклюзивные интервью с производителями
Сервисы
< 5 минут
296

Как выбрать гипоаллергенное постельное белье?

Даже в собственной квартире аллергик не чувствует себя в безопасности. В воздухе летает пыль, скапливаясь на всевозможных поверхностях, мебель из магазина выделяет разные химические вещества, насекомые всячески норовят проникнуть с улицы.

Кровать — тоже не является исключением. В наполнителях подушек живут микроклещи, питающиеся пылью и отшелушенными частичками кожи, отходы их жизнедеятельности могут вызывать аллергию. В пыли нередко попадаются споры плесени, да и сам состав ткани у некоторых вызывает сыпь и зуд.

Врачи часто советуют в таких случаях переходить на синтетические ткани, но совет этот, мягко говоря, не очень эффективен. Синтетика (речь, разумеется, идет о не высокотехнологичной синтетике, которая и используется чаще всего) задерживает влагу и, тем самым, тепло, мешая коже дышать и создавая благоприятные условия для развития бактерий и грибков, что чревато новыми приступами аллергии. Сдержать пылевых клещей синтетика и вовсе никак не поможет. Да и саму пыль она притягивает из-за накапливаемого статического электричества.

Как же быть тем, кто хочет защитить себя от аллергенов хотя бы во время сна?

К счастью, в наше время существуют специальные гипоаллергенные виды белья. Как правило, его цена выше цены обычного, но ведь нельзя экономить на своем здоровье, не так ли?

Можно выделить три типа материалов, используемых для создания этих видов белья: натуральные, искусственные (речь идет об искусственных волокнах, которые не следует путать с синтетикой) и высокотехнологические синтетические. Рассмотрим эти гипоаллергенные материалы подробнее.

К натуральным относятся такие материалы как:

  • Лен — химический состав его волокон подавляет аллергенную микрофлору. Лен содержит натуральный фенол, который не является вредным для человека и не позволяет развиваться грибкам и бактериям. Он прекрасно отстирывается, хорошо отводит впитанную влагу и позволяет коже дышать.
  • Крапива — в белье из крапивы плесень не развивается, благодаря природным особенностям этого замечательного растения. Правда, белье из крапивного волокна стоит недешево и его нелегко найти в продаже. Так же это волокно используют в составе наполнителя, сочетая с полиэфирным покрытием.
  • Гречиха — лузга этого растения является прекрасным наполнителем, легко очищающимся с помощью пылесоса и обладающим отличной вентилируемостью, благодаря чему в нем не скапливается пыль и частички кожи.
  • Другие наполнители — специально обработанные виды гусиного и лебяжьего пуха и т.п.

Искусственные волокна:

  • Лиоцелл (Lyocеll) — получаемое из эвкалиптовой целлюлозы искусственное волокно, хорошо впитывающее влагу и пропускающее воздух. Американская компания Lenzing производит его под торговым названием «Tencel», российская ВНИИПВ — под названием «Орцел».
  • Сиацелл (SeaCell) — разновидность того же волокна, обработанная морскими водорослями и серебром, придающими ткани антисептические свойства.

Высокотехнологичные синтетические:

  • Тинсулейт — материал, использующийся в качестве уплотнителя в производстве профессиональной спортивной одежды и как высокотехнологичный наполнитель для постельного белья. Не удерживает влагу и хорошо пропускает воздух, также подушки с ним можно довольно часто стирать.
  • Различные продукты от компании DuPont: Comforel, Hollofil, Comforel Allerban и Hollofil Allerban. Состоят из высокотехнологичных полиэфирных волокон, прекрасно пропускающих воздух, два последних также проходят специальную обработку гипоаллергенными веществами, которые сохраняют свое действие даже после стирки.

Есть еще один вариант защиты от аллергенов — барьерный. Вы приобретаете чехлы для матрацев, одеял и подушек, сшитые из натуральных или искусственных тканей, но отличающиеся от обычных высокой степенью плотности плетения. Иными словами, такие чехлы просто не подпускают аллергены к вашей коже. 

Часто они так же обрабатываются специальными гипоаллергенными составами, увеличивающими степень защиты и позволяющими вам, наконец, спокойно уснуть.


0 Комментариев
Еще по теме
566
Ни капли больше: 4 совета для экономии воды
0
Ссылка скопирована в буффер
315
Больше уюта и близости. В гостях у Оли Маркес
1
Ссылка скопирована в буффер
579
Безотходный уход: собираем zero waste косметичку
0
Ссылка скопирована в буффер
594
Как находить лучшие секонд-хенды в Москве и Петербурге
1
Ссылка скопирована в буффер
17к
ТОП-10 натуральных кондиционеров для белья
0
Ссылка скопирована в буффер
207
Упражнение: Вывод жидкости из тканей лица
0
Ссылка скопирована в буффер
Срок годности у органической косметики
0
Ссылка скопирована в буффер