🧴 Косметика, которая создает настроение 😍
Комьюнити
Полезные статьи по уходу, рекомендации от экспертов, эксклюзивные интервью с производителями
Сервисы
< 5 минут
523

Шампуни: 4 способа сделать волосы чистыми

Всем ли подойдет ко-вошинг, в чем особенности сухого шампуня и стоит ли мыть голову мылом — разбираем в этой статье!

Представить себе жизнь без шампуня просто невозможно. Большинство людей моет голову минимум 3 раза в неделю, и эта процедура по степени важности превосходит многие другие ритуалы красоты. Несмотря на разнообразие названий на косметическом рынке, основных видов средств очищения волос всего четыре. С ними-то мы и разберемся.

1. Классические жидкие шампуни

Самый известный и популярный вид шампуня, встречающийся повсеместно во всех возможных вариациях: для жирных волос, для сухих, окрашенных и так далее. В составе таких шампуней вы найдете ПАВы от жестких (SLS, SLES) до мягких (Sodium Coco-Sulfate, Decyl Glucoside) — именно благодаря им жидкие шампуни так хорошо пенятся, масла, растительные экстракты, силиконы, кондиционирующие добавки.

Для кого подходят: подходят для всех типов волос при правильном подборе. О том, как выбрать шампунь по типу волос, мы писали тут.

Особенности применения: вспенить в руках, образовавшуюся пену нанести массирующими движениями на корни и осторожно протянуть по всей длине. Если в составе шампуня присутствуют анионные ПАВ на основе сульфатов, то держать его на волосах лучше не более 1 минуты, а вот шампуням с мягкими ПАВ необходимо дать время — лучше всего подержать их на волосах 1-2 минуты, массируя кожу головы. Именно такой подход к процедуре мытья головы травмирует волосы меньше всего.

Среди классических шампуней можно выделить еще несколько категорий:

  • Для частого или ежедневного применения, которые мы все используем регулярно.
  • Для глубокого очищения, которые рекомендуются для разных задач: разово смыть накопившиеся силиконы, остатки укладочных средств, соли от жесткой воды, подготовить волосы к специальным процедурам, окрашиванию или маскам.
  • -25%
  • бестселлер
  • -30%
  • бестселлер

2. Твердые шампуни или мыло для волос

В составе таких средств чаще всего содержатся омыленные масла и растительные экстракты, которые в сухом виде не требуют добавления консервантов, эмульгаторов и других синтетических добавок. Отличаются экономичным расходом и компактностью — их легко брать с собой в поездки или спортзал.

Для кого подходят: идеальны для нормальных, смешанных и жирных волос, с осторожностью стоит применять обладательницам сухих и окрашенных волос (выбирать более мягкие компоненты в составе и использовать не чаще 2 раз в неделю).

Особенности применения: намочить волосы, несколько раз провести мыльным бруском по проборам, как следует вспенить и помассировать кожу головы. Пену протянуть по длине волос, после чего тщательно смыть водой.

  • -15%
  • бестселлер

3. Сухие шампуни

Сухой шампунь — это спрей или порошок с сорбирующими компонентами — крахмалом и косметической пудрой. Он не подходит для полноценного очищения волос. Его задача — абсорбировать жир и загрязнения с кожи головы, чтобы создать ощущение свежести и слегка приподнять волосы у корней. Отличный вариант на тот случай, когда нужно срочно привести прическу в порядок, а помыть голову нет возможности.

Для кого подходят: в первую очередь, для жирных и смешанных волос. Для сухих и нормальных — это экстренный вариант.

Особенности применения: встряхнуть баллончик, распылить спрей на сухие корни волос с расстояния 10-15 см, равномерно распределить по коже головы пальцами и подождать 5 минут. После этого тщательно расчесать волосы.

Сухой шампунь в виде порошка наносить руками или пушистой кистью по той же схеме.

Ни в коем случае не наносить на влажные волосы и не использовать повторно несколько раз подряд.

4. Ко-вошинг

Ко-вошинг средства — это специальные очищающие бальзамы с минимальным количеством моющих веществ, чаще всего это катионные ПАВ. Ко-вошинги богаты на различные кислоты и растительные экстракты, питающие и увлажняющие волосы.

Для кого подходят: прекрасное средство для обладательниц чувствительной кожи головы и сухих, пористых, окрашенных и поврежденных волос, склонных к сечению. Для жирного и смешанного типов волос ко-вошинг не подходит.

Особенности применения: сильно намочить волосы, нанести необходимое для вашей длины количество ко-вошинг-бальзама на корни волос и тщательно массировать голову в течение 5-7 минут. Распределить средство по всей длине и оставить еще на 3 минуты для достижения оптимального эффекта очищения и увлажнения. В конце процедуры тщательно смыть теплой водой.

  • -20%
  • бестселлер
  • -20%
  • бестселлер
  • -20%
  • бестселлер

Не забывайте, что после применения любого шампуня (кроме сухого), необходимо нанести на длину волос бальзам. Да-да, даже после ко-вошинга. Если вас интересует вопрос, почему, то тут можно найти все ответы :)

1 Комментарий

02.10.23

Александра М.

Благодаря этой статье узнала, что у вас есть сухие шампуни! Спасибо! Было бы удобно, если бы и в каталоге был фильтр по этим типам - я бы и твердые все просмотрела, но так сложновато искать =(

Еще по теме
521
Новинка месяца: бессульфатные шампуни от SmoRodina
0
Ссылка скопирована в буффер
ТОП-10 натуральных средств для термозащиты
0
Ссылка скопирована в буффер
ТОП-10 натуральных расчесок для волос
0
Ссылка скопирована в буффер
Агрессивен ли Sodium Coco Sulfate?
1
Ссылка скопирована в буффер
336
Эксклюзивно на 4fresh: молодежная Detox-линейка Botavikos
0
Ссылка скопирована в буффер
14к
Гайд по уходу за пористыми волосами
0
Ссылка скопирована в буффер
18к
Секущиеся волосы: решаем проблему комплексно
0
Ссылка скопирована в буффер